HERICOURT

 

HERICOURT

 

hericourt-monument-square-01-1172-vue-d-ensemble-1.jpg

Monument aux morts d'HERICOURT Square Minal R.B.

 

Héricourt : Morts pour la France 1914

 

BERÇOT Gaston Alexandre soldat de 1ère classe 42° R.I. 26/08/1914

BEUGNOT Émile  1914

BLONDEL DE JOINGNY Pierre CNE 47°R.A. 06/09/1914

CAILLET Maurice soldat 42° R.I.  12/11/1914

DEBARD Georges Auguste soldat 42° R.I. 12/11/1914

ELGER Joseph soldat 242° R.I. 22/08/1914

ERHARD Ernest Alphonse soldat 42° R.I. 17/09/1914

GABLE Auguste Henri soldat 242° R.I. 26/12/1914

GENEY Henri Léon soldat 44° R.I. 29/10/1914

GENIN Louis soldat 109° R.I. 22/09/1914

GIRARDIN Charles  1914

GIROD Paul soldat 171° R.I. 02/10/1914

GRANDGIRARD Paul  1914

GROSBON Fernand soldat 21° R.I. 18/08/1914

GROSPIERRE Paul Alfred soldat 42° R.I  21/09/1914

GUETH Émile  1914

HENNEQUIN Alphonse Camille soldat 60° R.I. 20/09/1914

HILMEYER Camille  1914

HOSSLY Jules soldat 50° R.I.T. 19/10/1914

ISELIN Georges Émile soldat 50° R.I.T. 16/08/1914

JACQUOT Charles soldat 44° R.I. 13/09/1914

JACQUOT Victor soldat 244° R.I. 30/09/1914

JUNG Éric aspirant 20° B.C.P. 12/09/1914

KIGER Gustave Henri soldat 42° R.I. 15/09/1914

KUSSER Paul soldat 349° R.I.(14:08/1915 ?) 24/08/1914

LANG Lucien soldat 42° R.I. 14/11/1914

LASCOLS Jules  1914

LERDON Georges Justin soldat 242° R.I. 26/12/1914

MACHIN Gustave MDL 47° R.A. 04/11/1914

MARTIN Georges Émile soldat 50° R.I.T. 27/12/1914

MASCHINOT Henri soldat 42° R.I. 12/09/1914

MEUNIER Emiland soldat 334° R.I. 28/08/1914

MIGNEREY Gustave Eugène soldat 42° R.I. 10/09/1914

MONNIER Louis Albert soldat 42° R.I. 30/08/1914

PAGNIER Gustave  1914

PARIS Paul Florian clairon 42° R.I. 25/09/1914

PERRET Émile soldat 42° R.I. 14/09/1914

PETITBOIS Émile caporal fourrier 31° B.C.P. 20/08/1914

PONT François soldat 11° B.C.P. 27/08/1914

ROSSEL Émile  1914

RUE Aloïs  soldat 42° R.I. 12/11/1914

SCHNEDECKER Léon Ernest soldat 44° R.I. 19/08/1914

SCHUEBETZER Louis caporal 42° R.I. 19/08/1914

SCHULLER Charles  1914

STANDBEELD Camille  1914

TISSERAND Armand Paul soldat 5° R.I.C. 25/08/1914

TOMASINI Charles LCL 47° RA 06/09/1914

VANNIER-RUHIER Louis soldat 42° R.I. 02/09/1914

VUILLIER Alfred soldat 60° R.I.  17/12/1914

WEISS Charles S/LT 47°R.A.  06/09/1914

 

Héricourt : Morts pour la France 1915

 

ANTOINE Louis Auguste soldat 171° R.I. 1915/05/17

AUBERT Henri soldat 362°R.I. 1915/01/13

BADET Célestin Adjudant 223° R.I. 1915/08/10

BARBIER Roger soldat 407° R.I. 1915/09/04

BESSON Marcel  1915

BOULOUX Auguste  1915

BOY Paul canonnier 47°R.A. 1915/09/20

CARON Edmond  1915

CHARLIER Sébastien Louis 242° R.I. caporal 1915/12/11

CHARTON Alfred soldat 21°BCP 1915/09/25

CHRETIEN Nicolas soldat 128° R.I. 1915/05/07

COLIN Albert  1915

DEBOULET Gustave Auguste soldat 22° R.I.C. 1915/09/25

DEVAUX Gustave Alphonse soldat 8° R. colo. 1915/10/31

DEVEILLE Jules soldat 21° B.C.P. 1915/06/18

DUCHAMPLECHEVAL Louis  1915

DUCHAMPS Amédée soldat  45° R.I.T. 1915/06/22

DUVERNOY Paul Émile adjudant 10° R.C. 1915/10/26

DUVERNOY René soldat 59° R.A. 1915/10/05

FAIVRE Georges soldat 8° R.I.C. 1915/05/11

FELTZINGER Georges soldat 34° R.I.C. 1915/09/30

FOUCAULT Marcel CNE 47°R.A.  1915/10/01

FRESSE René soldat 152° R.I. 1915/12/22

GELOT Paul Louis soldat 152° R.I. 1915/01/03

GENEY Charles Louis soldat 133° R.I. 1915/07/12

GENEY Émile Isidore soldat 15° B.C.P. 1915/04/29

GLEITZ Ernest soldat 44° R.I. 1915/09/25

GRISEZ Émile CNE soldat 38°R.A.  1915/05/29

HALM Marcel  1915

HANUS Joseph Auguste caporal 26° R.I. 1915/05/09

HILMEYER Eugène soldat 42° RI.I 1915/07/29

ISABEY Louis Auguste soldat 60° R.I. 1915/10/13

JACQUET Édouard Louis soldat 42° R.I. 1915/06/16

JANVIER Victor soldat 44° R.I. 1915/09/29

JOBERT Louis Henri soldat 42° R.I. 1915/09/29

KARTAT Alfred soldat 5° R.I.C. 1915/09/25

LECLERC Marcel Georges lieutenant 47°R.A.  1915/09/28

LHOMME Ferdinand Léon soldat 171° R.I. 1915/03/22

LODS David Émile adjt/C 4° R.Z. 1915/06/28

LODS Paul  1915

MANZONI Baptiste brigadier maître pointeur 47°R.A.  1915/10/03

MARCHAND Charles soldat 35° R.I. 1915/09/25

MAREY Jean-Baptiste Eugène S/LT 47°R.A.  1915/10/01

METTEY Eugène sergent 42° R.I 1915/09/27

MOLLET Charles Émile soldat 15° B.C.P. 1915/12/23

MONTAGNIER Émile  1915

MOUGENET Charles soldat 58° R.I.C. 1915/05/30

MOUGIN Eugène canonnier 9° R.A. 1915/08/28

NARDIN Ernest Octave soldat 121° B.C.P. 1915/07/27

NIFENECKER André caporal 35° R.I.  1915/10/15

PARIS Ernest Alfred soldat 58° R.I.C. 1915/05/29

PATT Jules Alfred 5° B.C.P.caporal 1915/12/21

PERNOT Charles  1915

PEROZ Joseph Alfred soldat 171° R.I. 1915/07/29

PETIT Louis  1915

PIERRON Charles  1915

PREVOT Édouard Louis soldat 42° R.I. 1915/08/01

ROESCH Émile Abel soldat 42° R.I. 1915/09/25

ROTH Charles Alfred caporal 10° B.C.P. 1915/05/14

SCHULTZ Joseph soldat 172° R.I. 1915/11/10

SCHWALM François  1915

SIMENDINGER Marie Morand Henri Lieutenant 176° R.I.  1915/06/21

SONNTAG dit SIMON Joseph  soldat 3° R.Z. 1915/09/25

TERRIER Georges  1915

TROUTTET Marie Justin Flavien sous lieutenant 47°R.A. 1915/09/25

TUAILLON Joseph Émile soldat 109° R.I. 1915/04/15

VATIPAN Edmond lieutenant aviateur 47°R.A. 1915/08/28

VAUTHIER Henri  1915

VILLA Vincent  1915

 

Héricourt Morts pour la France 1916

ALLEMAND Jean brigadier 9° R.A. 20/03/1916

AUGE Alphonse soldat 171° R.I. 20/09/1916

BARDENET Gabriel adjt 47° R.A. 01/03/1916

BIDEAUX Charles soldat 146° R.I. 01/07/1916

BOURLIER Jean caporal fourrier 146° R.I. 01/07/1916

BRAUN Auguste soldat 42° R.I. 12/05/1916

CUENOT ou GUENOT Jules Marcel soldat 11° R.A. 17/05/1916

DEMOUGEOT Léon Charles soldat 1er R.I.C.M. 08/06/1916

DORMOY Henri Georges aspirant 42° R.I. 24/08/1916

FARINE Maurice Louis soldat 152° R.I. 22/06/1916

FRIEZ Émile soldat 272° R.I. 04/09/1916

GERBER Joseph Alphonse canonnier conducteur 47°R.A. 07/05/1916

GLEITZ Jules Sylvain soldat 42° R.I. 24/08/1916

GOUX Alfred  09/08/1916

HEBTING Salvador  05/03/1916

HORNBERGER Arthur  10/10/1916

JACQUEL Camille  1916

LACROIX Lucien  1916

MARTY Jean CNE 47°R.A. 21/02/1916

MATHEY Léon  1916

MEYER Eugène Valentin soldat 3° BMILA 20/05/1916

MICHEL Eugène  1916

MOINE Paul canonnier 8° R.A.P. 28/03/1916

MOREL Henri Marie CNE 47° R.A. 26/02/1916

MOUGENET Émile sergent 36° R.I.C. 16/07/1916

MOUGIN Pierre soldat 402° R.I. 27/02/1916

PARISOT Émile Georges soldat 171° R.I. 24/06/1916

PERRET Henri  1916

PERRET Louis soldat 50° R.I.T. 11/02/1916

PERREY Henri Louis soldat 7° R.I.C. 20/07/1916

PEUGEOT Charles Frédéric soldat 35° R.I. 18/08/1916

REBOUILLAT Maurice MDL/C 47° R.A. 28/02/1916

RICHARD Charles Émile soldat 35° R.I. 13/09/1916

ROSSI Jules Émile soldat 363° R.I. 03/09/1916

ROTH Jacques Louis sergent 121° BCP 23/06/1916

ROUSSEL Émile  1916

ROUSSEL Jules François soldat 9° B.C.A. 23/08/1916

RUEZ Armand soldat 42° R.I. 07/05/1916

TOURNU Pierre Adolphe MDL 47° R.A. 12/05/1916

TOURNUT Charles soldat 172° R.I. 30/06/1916 ou 1915

VACHET Auguste Armand MDL 47° R.A. 05/03/1916

VALETTE Édouard  1916

VISSEYRIAS Paul soldat 151° R.I. 25/10/1916

VUILLIER Ernest  1916

WISSANG Charles soldat 116° BCA 26/10/1916

 

Héricourt Morts pour la France 1917

DREZET Charles  1917

DURIN Charles  1917

GAY Paul  1917

GOUTAUDIER Achille  1917

MENOUX Marcel  1917

NIFENECKER Suzanne Infirmière 1917

PEQUIGNOT Henri  1917

VIENOT Louise Victime civile 1917

FRESSE Albert Adrien sergent 125° R.I. 11/01/1917

WEBER Joseph caporal 242° R.I. 20/03/1917

DEBARD Alfred canonnier 4° R.A. 14/04/1917

BRUNER Émile caporal 66° B.C.P. 16/04/1917

DESEVAUX Joseph soldat 4° R.M.Z. 16/04/1917

MANZONI Émile soldat 35° R.I. 17/04/1917

TUAILLON Charles Émile soldat 242° R.I. 17/04/1917

JEANFAIVRE Georges Eugène soldat 82° R.I. 05/05/1917

EYKENS Alfred  06/05/1917

AUBERT Émile Jules maitre ouvrier 2° R.G. 13/05/1917

GRANDMOUGIN Charles soldat 13° R.C.C. 16/05/1917

HAGIMONT Jean Baptiste soldat 414° R.I. 03/07/1917

FERQUEL ou FEROUEL Henri soldat 8° B.C.P. 20/08/1917

POIREL Émile Joseph soldat 16° B.C.P. 16/08/1917

NARDIN Émile Armand caporal 328° R.I. 02/09/1917

BAILLY Émile soldat 311° R.I. 31/12/1917

 

Héricourt Morts pour la France 1918

BADER Émile  1918

BARBIER Alfred soldat 9° R.H. 15/10/1918

BONOTAUX Pierre soldat 1er R .M.T. 27/05/1918

BROGLY Léon soldat 48° R.A. 05/09/1918

COMMUNAL Marie Alfred 4 Sergent Major 2°R.I. 12/03/1918

CROISSANT Albert MDL 115° R.I. 21/10/1918

DAVAL Auguste MDL 4° R.A.C. 17/10/1918

DESBROSSES Marcel lieutenant 47°R.A. 31/08/1918

DONZE Maurice 67° B.C.A. 13/07/1918

DORMOIS Pierre Paul soldat 1er groupe d'aviation 29/10/1918

DORMOY Gaston soldat 19° R.A. 05/11/1918

FAIVRE René canonnier 13°R.A. 01/10/1918

FERQUEL Arthur  1918

GALMICHE Émile caporal 414° R.I. 26/04/1918

GRILLE Joseph  1918

GRISEZ Gustave sous lieutenant 1er R.I.C.M. 21/07/1918

HANSTEIN Charles  1918

JEAND'HEUR Pierre Fritz adjudant 171° R.I. 30/03/1918

JEANNEY Virgile Ernest soldat 30° B.C.A. 20/07/1918

JUILLARD Auguste sergent 23° R.I. 17/09/1918

KRAFT ou KRAFFT Édouard MDL  6° R.A.Colo  14/02/1918

MAILLOT Édouard Octave soldat 158° R.A.P. 01/11/1918

MARÉCHAL Émile Eugène soldat 11° Cuir 09/06/1918

MATHIEU Henri  1918

MICHELAT Louis canonnier 105° R.A.L. 30/05/1918

MOLLET Louis Ernest sergent 372° R.I. 19/10/1918

MOREL Victor  1918

MUNNIER René  1918

PERNOT Roger soldat 64° R.I. 02/10/1918

PHILIPPE Charles adjudant 5° R.A.C. 12/09/1918

PIERRE Louis soldat 35° R.I. 21/05/1918

PLANCON Émile maître pointeur 47°R.A. 30/07/1918

POIREL Paul soldat 16° B.C.P. 19/09/1918

RICHE Pierre soldat 21° R.A. colo 25/11/1918

RUHIERS Fernand adjudant 158° R.A.P. 30/09/1918

SCHNEDECKER Pierre soldat 214° R.A. 27/01/1918

SCHOENENBERGER Louise Infirmière 1918

SCHOENENBERGER Julien caporal 371° R.I. 24/10/1918

THIRIET Émile clairon 137° R.I. 01/10/1918

TISSERAND Marcel soldat 29° R.I. 28/05/1918

VAUGIER Georges MDL 205° R.A.C. 23/08/1918

VEJUX Émile canonnier 89° R.A.L. 20/09/1918

 

Héricourt Morts pour la France 1919-20 et 21

BRUNER Gaston  1919/20/21

CERUTTI Louis  1919/20/21

DEBARD Georges  1919/20/21

DENLIKER André  1919/20/21

DESEVAUX Marie Louise Infirmière 1919

EST Gaston  1919/20/21

GARIN Jean  1919/20/21

KARTAT Émile  1919/20/21

LAINE Marc  1919/20/21

LEJEUNE Paul  1919/20/21

LOVY Georges soldat47°R.A. 06/10/1919

MAYER Henri sapeur-mineur 1° R.G.  10/03/1919 ou 1918

PERRENOUD André  1919/20/21

RICHARDOT Émile  1919/20/21

SALZEBER Émile  1919/20/21

SCHEID Armand  1919/20/21

STAEHLE Georges soldat 171° R.I. 17/04/1919

 

Héricourt combats du 18 juin1940

CLAUSE Pierre 22° R.I.F. 18/06/1940

GRIGNON René 22° R.I.F. 18/06/1940

HAETTEL Eugène 22° R.I.F. 18/06/1940

HEMMERLE Hubert 22° R.I.F. 18/06/1940

KIEFFER René 22° R.I.F. 18/06/1940

LANG Joseph 22° R.I.F. 18/06/1940

LEDUC Robert 22° R.I.F. 18/06/1940

LISJKA Josef 22° R.I.F. 18/06/1940

REPP Michel 22° R.I.F. 18/06/1940

MULLER Paul Michel  22° R.I.F. 18/06/1940

 

Aviateurs de la RAF le 15 mars 1944

FELL Alwyn Kevin Dudley F/Lt RAAF Australie 15/03/1944

CATRALL Philip Rodney Sgt RAF VR Pays de Galle 15/03/1944

DENNIS Terence Raymond Sgt RAF VR Angleterre 15/03/1944

DUCKWORTH Maurice Sgt RAF VR Angleterre 15/03/1944

HARVEY Charles Elmer Sgt RAF VR Angleterre 15/03/1944

SHARP Ronald F/Sgt RCAF Canada 15/03/1944

TOMALIN Herbert Frederick F/O RAF VR Angleterre 15/03/1944

 

Héricourt  1939/1945

 BLEICHER André soldat 62°R.A.  11/05/1945

BRANGARD Gilbert déporté 15/02/1944

BRUNSCHWIG Reine déportée 12/03/1944

BUSCHBAUM Lucien déporté 1944

COLIN Joséphine née FLORY  Victime civile 1939/45

CRAMATTE Aimé  1939/45

DAL ZOVO (DAL-ZOVO) Ernest (Oreste) soldat RICM 23/10/1944

DE MORTAIN Jules Victime civile 1939/45

DIETSCH Luc Émile soldat 279° R.I. 19/06/1940

GROSJEAN René FTP déporté 22/03/1945

GRUMBACH Reine née BLOCH déportée 12/03/1944

GRUMBACH Arthur déporté 12/04/1944

HAGUENAUER Abraham déporté 12/03/1944

HAGUENAUER Reine(Rebecca)née MEYER déportée 12/03/1944

HUTTGES Guillaume FFI HUTGES Émile  07/06/1944

JACQUEREY Marcel  1939/45

JALABERT André soldat 151° R.I.T. mort en service 31/05/1946

JEANNOT Roger soldat 61° B.C.P. 12/06/1940

JEANPIERRE Édouard soldat RICM 19/11/1944

KAYSER Guillaume  1939/45

LOIGEROT Elie Albert déporté 1939/45

LOUVET Raymond  1939/45

MAIRE Marcel soldat 13°BG 02/10/1944

MAITRE Bernard  fusillé1939/45

MARCHAND Edmond  1939/45

MEUNIER Marcel soldat 61°B.C.P. 12/06/1940

MEYER Lucien déporté 10/03/1944

MEYER Jeanne née HAUSER déportée 10/03/1944

MEYER Adolphe déportée 12/03/1944

MEYER Cécile née LEVY déportée 12/03/1944/03/12

MEYER Marcel déporté 1939/45

MULLER Jean Victime civile 1939/45

NIFENECKER Georges  1939/45

PAVILLARD Henri Victime civile 1939/45

PECHIN René Victime civile 1939/45

PERNOT Charles mort en service 13/02/1940

PERREY Louis  1939/45

POCHARD Georges déporté 1939/45

RECEVEUR Pierre  mort en service 1939/45

RENNER André soldat R.I.C. 19/11/1944

RENNER Francine née COUSTY Victime civile 1939/45

RENNER Jacqueline Victime civile 1939/45

ROTH Joseph  1939/45

SALING (SALINQ)  Jules matelot cuirassé Bretagne 03/07/1940/07/03

VALITON Célina Louise Victime civile 1939/45

ZAEPFEL Henri René déporté XX/02/1945/02/XX

 

 

INDOCHINE

GEOFFROY Joseph Albert  canonnier de 1ère classe 50° R.I.C. 05/12/1945

GRANDMOUGIN Claude MDL 2° Cie de réparation de matériel 19/07/1953

JEAN Raymond Garde 1ère légion de marche de la garde républicaine 16/11/1948

PEUGEOT Charles  brigadier 4° R.A.C.21/12/1946

VILLEROT Armand capitaine groupement mobile  25/03/1952

 

 

ALGERIE

BAUMIE Claude Jean Camille  35° R.I. 03/04/1957

JUNG Albert Charles soldat 15° R.T.S 11/05/1957

MARAUX Jean Arsène  gendarme 7° L.G.M. 26/07/1957

METTETAL Paul soldat 44° R.I. 30/10/1957

SIGRIST Jean-Pierre  41° bataillon de génie17/08/1960

 

 

 

hericourt-monument-47-ra-01-1185-vue-d-ensemble-1.jpg

Monument aux morts HERICOURT 47°R.A. R.B.

hericourt-le-monument-du-47ieme-ra-vers1920.jpg

Monument aux morts du  47°R.A.entre les deux guerres

 

1914-1918

 

ACKERMANN Louis  47° R.A.C. 28/09/1914

ALBINET Lucien Firmin  47° R.A.C  27/05/1918

ALLEMAND Justin Marcel  47° R.A.C. 08/05/1916

ALZINGRE Léon Justin  47° R.A.C  10/03/1916

ANGONNET Henri Roger Théodule  47° R.A.C. 01/05/1917

ARMBRUSTER Otho François 47° R.A.C  07/12/1914

ARNOUX Maurice Emile  47° R.A.C. 16/09/1916

AUBRY  Bgd. 47° R.A.C 

BAHY Maurice Ulysse  47° R.A.C. 05/04/1916

BAILLET André Marie Ernest  47° R.A.C  14/09/1916

BAJARD Jean Emile  47° R.A.C. 23/04/1918

BARBERET Henri Eugène  47° R.A.C  04/08/1918

BARBERET Jules Louis  47° R.A.C. 16/09/1914

BARDENET Gabriel François Xavier  Adj. 47° R.A.C  01/03/1916

BAREZ Georges  47° R.A.C. 14/09/1916

BAVEREL Fernand Gaston  47° R.A.C  03/11/1914

BEAU  107° R.A.L.H.

BÉCOULET Augustin Désiré  47° R.A.C  29/10/1915

BEJEANNIN Désiré  47° R.A.C. 12/09/1916

BELBEZE Auguste Joseph  47° R.A.C  24/07/1918

BELON Joseph Irénée  47° R.A.C. 14/09/1916

BERGER Charles Alfred  47° R.A.C  10/09/1915

BERNARD  47° R.A.C.

BERNARD Charles  Col 47° R.A.C  25/06/1917

BERNER Charles Frédéric  Mdl. 47° R.A.C 09/05/1916

BERTIN Jules  Adj. 47° R.A.C  11/07/1915

BESSARDON Joseph Alfred  107° R.A.L.H.. 20/09/1914

BEUGNOT Emile  Mdl. 47° R.A.C  03/10/1914

BEUQUE François Emile  47° R.A.C. 24/04/1917

BIDOT Fleury  47° R.A.C  05/03/1916

BITSCH Alfred Victor  Mdl. 47° R.A.C 03/05/1917

BLANC Joseph 107° R.A.L.H.  19/11/1917

BLONDEAU Paul Narcisse  47° R.A.C. 28/04/1916

BLONDEL DE JOIGNY Pierre Jean  Cne. 47° R.A.C  06/09/1914

BOCAT Jules Marcelin Julien Joseph  47° R.A.C. 21/09/1917

BOCHET Louis François  47° R.A.C  21/03/1917

BOISSENOT Charles Louis Émile  Mdl. 47° R.A.C 13/09/1917

BOLE RICHARD Armand Francis Séraphin  47° R.A.C  12/09/1915

BOLOT Jules Delphin Henri  47° R.A.C. 28/09/1915

BONNARD  47° R.A.C 

BONNEAUD Maurice François  47° R.A.C. 03/08/1916

BONNET  47° R.A.C 

BONNOT  47° R.A.C.

BOSSARD  47° R.A.C 

BOUDINET Pierre  47° R.A.C. 06/05/1917

BOUHET Joseph Hilaire  47° R.A.C  06/05/1916

BOURDON Jules Paul  47° R.A.C. 22/02/1916

BOURGEOIS-ARMURIER François Alexandre  47° R.A.C  17/09/1914

BOURGON Jules Jean Baptiste Eugène  107° R.A.L.H.. 20/07/1918

BOURRIER Paul Marie Auguste  47° R.A.C  26/07/1918

BOUTON Maurice 47° R.A.C. 23/07/1918

BOY Paul Louis Alphonse  47° R.A.C  20/09/1915

BRAIDAISTAIN Charles Joseph Georges  47° R.A.C. 07/09/1914

BREDOIRE François  47° R.A.C  10/08/1918

BREGENGER (BREGENZER) Alexandre 47° R.A.C. 25/05/1916

BREVET Jean Marie  trompette 47° R.A.C  31/07/1916

BRONDIN  47° R.A.C.

BROUILLARD Émile Mdl. 47° R.A.C 28/10/1915

BRUNOT Constantin  47° R.A.C. 21/05/1918

BRUNOT Fernand Gaston  47° R.A.C  03/11/1914

BUGNON Paul Albert  47° R.A.C. 23/09/1916 )

BULLIARD Gustave Marie Eugène  47° R.A.C  17/09/1914 )

BUREAU Georges 47° R.A.C. 06/06/1915

BUYER Pierre  47° R.A.C  08/09/1915

CACHOT Léon Charles Auguste  47° R.A.C. 08/05/1915

CALAME Pierre  47° R.A.C  16/06/1915

CALLANQUIN  Marcel Mdl. 47° R.A.C

CAPDEVILLE  47° R.A.C  21/02/1915

CARABIN Joseph Paul  47° R.A.C. 25/09/1914

CARMIEN Gustave François  47° R.A.C  28/04/1916

CARRA Etienne  47° R.A.C. 10/08/1916

CARRIERE Charles Slt. 47° R.A.C  16/09/1914

CARTERON Jules Auguste  47° R.A.C. 24/07/1918

CATTET Camille 47° R.A.C  06/08/1918

CATTON Robert Pierre Nicolas Melchior  Mdl. 47° R.A.C 17/08/1918

CHADEYRAT Antoine Alphonse  47° R.A.C  17/09/1916

CHAGNOT Alphonse 47° R.A.C. 29.09.1915

CHAMAGNE Jules 47° R.A.C  15/09/1916

CHARLES  247° R.A.C.

CHARLOT  47° R.A.C 

CHEYRLY (CHEYLUS) René 47° R.A.C. 04/09/1917

CIELES  47° R.A.C 

CITRA Henri Léon  47° R.A.C. 29/08/1914

CLERC Ernest Eugène  47° R.A.C  22/10/1914

CLERC O  47° R.A.C.

CLERMONT Marie Henri Philippe Auguste Ferdinand  47° R.A.C  16/04/1917

COLETTI Alexandre  47° R.A.C. 24/07/1918

COLIN Gustave Mdl. 107° R.A.L.H. 20/01/1919

COLLE Charles Mdl. 47° R.A.C 16/09/1916

COLLIN  47° R.A.C 

CONVERT  47° R.A.C.

COQ  47° R.A.C 

CORNUDET Jean Michel Marie  47° R.A.C. 07/10/1918

CORTET  trompette 47° R.A.C 

COSSON  47° R.A.C.

COUBVILLE  47° R.A.C 

COUPPE Armand  47° R.A. 07/10/1918

COURTTAN (COURTIAU) Jean François Slt. 47° R.A.C 06/10/1915

COUSIN  47° R.A.C.

COUTURIER A  Mdl. 47° R.A.C.

COUTURIER Jean  Mdl. 47° R.A.C. 29/08/1914

CUSSEY  Mdl. 47° R.A.C.

DALAUDIERI  47° R.A.C

DARIENERI F  47° R.A.C.

DARLAY  107° R.A.L.H..

DE VILLARD Marie Victorin Honoré  Cdt. 47° R.A.C. 25/09/1915

DEBROSSE  47° R.A.C.

DECRETTE Pierre 1 cl 47° R.A.C. 01/10/1915

DELANNE Fernand  47° R.A.C. 10/03/1916

DEMASSUE Marie Henri Philippe Auguste Ferdinand  47° R.A.C. 16/04/1917

DEMESY  47° R.A.C 

DEMET Georges Jules  Mdl. 47° R.A.C 06/09/1914

DEMEUSY Albert  47° R.A.C  05/06/1915

DEMONT  47° R.A.C.

DESIR Gabriel  47° R.A.C  04/10/1915

DESIRE  47° R.A.C.

DETURBET Henri Camille  47° R.A.C  04/06/1918

DOILLON Noé 47° R.A.C. 08/05/1916

DOISELER  47° R.A.C 

DROUIN  47° R.A.C.

DUBOST  47° R.A.C 

DUC Gaston 47° R.A.C. 31/08/1916

DUCHESNE  Asp. 47° R.A.C 

DUFETRE Paul Mdl. 47° R.A.C 13/05/1916

DUFFET Léon Louis 47° R.A.C  22/10/1914

DUMAS  47° R.A.C.

DUPRE Léon Émile 47° R.A.C  27/09/1915

DURAND Camille 47° R.A.C. 21/07/1916

DURAND  Mdl. 47° R.A.C

DURAND Auguste 107° R.A.L.H.. 06/11/1916

DUSSUD Benoit 107° R.A.L. 30/09/1917

DUVAL  47° R.A.C.

CHATELAIN  47° R.A.C  

ERARD Lucien Léon Anatole  47° R.A.C. 17/09/1915

EUVRARD  107° R.A.L.H.. 

EXCOFFIER Louis François  trompette 47° R.A.C. 22/02/1916

FAIVRE Émile 47° R.A.C  13/11/1918

FARUEL Joseph Marie Jean Marie  47° R.A.C. 12/05/1916

FAURE  47° R.A.C 

FAVRE  47° R.A.C.

FAYARD  47° R.A.C 

FAYET  47° R.A.C.

FERRIEUX  47° R.A.C 

FILLON Joseph 47° R.A.C. 29/09/1915

FIX Louis  47° R.A.C  14/09/1916

FOUCAULT Marcel Jules Marie Magloire  Cne. 47° R.A. 01/10/1915

FRAHIER Rémond Louis  47° R.A.C. 10/12/1917

FRANÇOIS Nicolas Mdl. 47° R.A.C 23/11/1917

FRANÇOIS  47° R.A.C.

FUSIAUX François  47° R.A.C  03/06/1918

GAGELIN  47° R.A.C.

GAMET  47° R.A.C 

GARD  47° R.A.C.

GARDAIRE Léon 47° R.A.C  16/09/1914

GAVOY  107° R.A.L.H..

GEANT Théophile 47° R.A.C  28/02/1916

GEOFFRAY  47° R.A.C.

GERBER Joseph 47° R.A.C  07/05/1916

GERBEREUX  Mdl 47° R.A.C

GIEURY  107° R.A.L.H..

GIRARD  47° R.A.C.

GIRARDOT  47° R.A.C  

GIRONNET  47° R.A.C.

GONTAGNY  47° R.A.C 

GOUVERNE Léon Louis  47° R.A.C. 28/02/1916

GREVILLOT  47° R.A.C 

GREZE  47° R.A.C.

GUENIN Alix 47° R.A.C  25/10/1915

GUENOT Henri Bgd. 47° R.A.C. 12/09/1916

GUERAUD  47° R.A.C 

GUICHARD  107° R.A.L.H.

GUILLAUME Joseph 107° R.A.L.H.. 24/07/1918

GUILLOT Paul 47° R.A.C. 15/09/1917

GUIPET  47° R.A.C 

GUY  47° R.A.C.

GUYON Émile Mdl. 47° R.A.C 10/09/1914

HARTMANN Paul Gustave  47° R.A.C. 07/10/1915

HAZE Paul 47° R.A.C  16/09/1916

HEITZ Charles Bgd.47° R.A.C. 30/11/1915

HELLE Émile 47° R.A.C  09/09/1917

HENRY Joseph 47° R.A.C. 10/05/1916

HIVRARD  47° R.A.C 

HUE  47° R.A.C.

HUGON Jean-Pierre 47° R.A.C  10/09/1916

HUOT Albert 47° R.A.C. 07/05/1916

HUSSON  47° R.A.C 

ISELIN Louis 47° R.A.C. 16/09/1916

JACOB  47° R.A.C 

JACQUEMARD  Mdl. 47° R.A.C

JACQUOT Maurice Bgd.47° R.A.C  29/02/1916

JARRAUD  47° R.A.C.

JEANNEROT  47° R.A.C 

JEANTET  Mdl. 47° R.A.C

JEANTET  47° R.A.C 

JOLY  47° R.A.C.

JORDAN Etienne Théophile Camille  Asp. 47° R.A.C  19/02/1916

KIEFFER Charles Alphonse  47° R.A.C. 01/03/1916

LABAURIE  47° R.A.C 

LABBE  47° R.A.C.

LABROSSE  47° R.A.C 

LABUSSIERE  47° R.A.C.

LACROIX Ernest 47° R.A.C  25/10/1917

LALLEMAND  47° R.A.C.

LAMIRAL Jules 47° R.A.C  19/10/1918

LANGARD  Mdl. 47° R.A.C

LARCHER  47° R.A.C 

LASCOLS Marie Jules Gabriel  Cdt. 47° R.A.C. 07/09/1914

LASSUS Théophile 47° R.A.C  30/09/1915

LAVERRIERE François Bgd.47° R.A.C. 11/05/1918

LAVRUT Marcel Auguste  47° R.A.C  16/02/1915

LE MAGUET Paul Emile  47° R.A.C. 18/02/1915

LECLERC Marcel Ltn. 47° R.A.C  27/09/1915

LECOMTE Séraphin 47° R.A.C. 12/03/1916

LEFEVRE  47° R.A.C 

LEFRANC  47° R.A.C.

LEGAY  47° R.A.C 

LEU (LEUX) Octave 47° R.A.C. 15/09/1916

LEVIN  Bgd47° R.A.C 

LEVREY  47° R.A.C.

LIBLIN  47° R.A.C 

LION  Mdl. 47° R.A.C

LONBARDET  47° R.A.C 

LONGCHAMPT  47° R.A.C.

LONVIS  47° R.A.C 

LORMET  47° R.A.C.

LUTZ  Mdl. 47° R.A.C

MACHIN  Mdl. 47° R.A.C

MACON  47° R.A.C 

MADLIGER Georges Gaston  47° R.A.C. 17/09/1914

MAGNIN  47° R.A.C 

MAILLARD Jules 47° R.A.C. 13/05/1916

MAIX Victor Eugène  Ltn. 47° R.A.C  07/10/1918

MALARME Marcel Alexis  47° R.A.C. 10/03/1916

MALVOISIN Albert François Joseph  47° R.A.C  23/08/1916

MANUS Louis  trompette 47° R.A.C. 11/04/1917

MANZONI Baptiste  47° R.A.C  03/10/1915

MAREY Jean Baptiste Eugène  Slt. 47° R.A.C. 01/10/1915

MARIN  47° R.A.C 

MARIOTTE  47° R.A.C.

MARQUET (MARGUET) Léon 107° R.A.L.H. 20/09/1918

MARTIN Victor 107° R.A.L.H. 09/07/1916

MARTIN  Adjt. 47° R.A.C.

MARTIN Paul 47° R.A.C. 23/03/1914

MARTY Jean Anatole Alphonse Joseph  Cne. 47° R.A.C  21/02/1916

MASSON  47° R.A.C.

MASSON Léon Mdl. 47° R.A.C 08/06/1915

MATHIEU Claude 47° R.A.C. 29/09/1915

MELIERE  trompette 47° R.A.C 

MELIN Jules 47° R.A.C. 09/03/1916

MERCIER Léon 47° R.A.C 

MERUS (MERAS) Jean 107° R.A.L.H.. 22/05/1918

MESNIER-NATURE Henri Mdl. 47° R.A.C 20/10/1918

MIELLET  Mdl. 47° R.A.C

MIGNOT  47° R.A.C 

MILLET Leon Pierre Célestin  47° R.A.C. 29/08/1916

MILLOT Georges Slt. 47° R.A.C 24/09/1917

MILLOTTE  Mdl. 47° R.A.C.

MOINE  47° R.A.C  

MOISSAT Joseph 47° R.A.C. 25/09/1917

MOISSONNIER  47° R.A.C 

MONTAGNON Louis Auguste  Mdl. 47° R.A.C 16/10/1914

MONTAGNON F  Mdl. 47° R.A.C

MOREAU Lucien 107° R.A.L.H.. 20/07/1918

MOREL Isidore 47° R.A.C  08/08/1916

MOREL Henri Marie Cne. 47° R.A.C. 26/02/1916

MOTTET  Mdl. 47° R.A.C

MOUGEY Marie Armand  47° R.A.C. 30/07/1916

MOYSE Constant 47° R.A.C  02/02/1915

MUNIER René Mdl. 47° R.A.C

MYOTTE-DUQUET Joseph Lucien  47° R.A.C  29/09/1915

NARDY  47° R.A.C.

NEDEY Albert Félix  47° R.A.C  03/03/1916

NEDEY Ulysse Félicien  47° R.A.C. 03/06/1918

NELATON Séraphin Edmond  Mdl. 47° R.A.C 04/10/1915

NONOTTE Jules Aimé  47° R.A.C. 04/10/1915

NOTTET Albert 47° R.A.C  12/09/1915

OEUVRARD Marcel 47° R.A.C. 14/05/1918

OISELET  Bgd. 47° R.A.C.

ORIEZ Georges Louis  47° R.A.C  18/10/1918

PAGET Louis  47° R.A.C. 14/05/1916

PALERMO Jean 107° R.A.L.H.  19/11/1918

PARIS  Mdl. 47° R.A.C

PARRENIN Paul Joseph  47° R.A.C  19/09/1916

PARTY Lucien Joseph Léon  47° R.A.C. 22/05/1918

PASSOT  47° R.A.C 

PASSOUT Léon  47° R.A.C. 13/05/1918

PATAT  47° R.A.C 

PAYEN  47° R.A.C.

PECHEUR  47° R.A.C 

PELISSARD Charles 47° R.A.C. 29/03/1918

PEQUIGNOT Albert Fernand Aimable  47° R.A.C  08/02/1915

PERNOT  47° R.A.C.

PETIT  47° R.A.C 

PETIT G  47° R.A.C.

PETIT Louis 47° R.A.C  06/04/1917

PETIT-HUGUENIN Lucien 47° R.A.C. 29/08/1914

PEZET Marcel Jules  47° R.A.C  23/07/1918

PHARISIEN Auguste 47° R.A.C. 23/09/1917

PHARISIEN Rémy Jules Alfred  47° R.A.C  06/06/1916

PIGUET  47° R.A.C.

PILLOD Louis 47° R.A.C  28/02/1916

PIOT  47° R.A.C.

PLACEOULOT  47° R.A.C  

PLANÇON  47° R.A.C.

PLU Arthur Thimothée  47° R.A.C  23/07/1918

POIMBOEUF Louis Maximin  47° R.A.C. 06/09/1914

POIRIER  47° R.A.C 

PONCET  47° R.A.C.

PONE  47° R.A.C 

POURCHEZ  47° R.A.C.

POURHET (POURCHET ?) 47° R.A.C

POUX Paul maréchal-ferrant 47° R.A.C. 04/03 (03/04 ?) /1916

PREVOST  Mdl. 47° R.A.C

PROIDENAI  47° R.A.C 

PURICELLI  47° R.A.C.

QUAILLE Jules Mdl. 47° R.A.C  06/03/1915

RAULT  47° R.A.C.

REANT Henri Louis Charles  47° R.A.C  24/07/1918

REBOUILLAT Maurice  Mdc47° R.A.C. 28/02/1916

RÉFÉ Ludovic  47° R.A.C  06/03/1916

RIARD Gabriel Eugène  47° R.A.C. 07/09/1914

RICHARD  Mdl. 47° R.A.C

RICHARD Émile 47° R.A.C. 29/09/1915

RIDET  47° R.A.C 

RIGAUD Auguste Jean Vital  Cne. 47° R.A.C. 24/04/1917

RINGENBACH DIT ROLLET Jean Marie Ernest Georges  Mdl. 47° R.A.C 28/02/1916

RISSE Joseph Lucien  Adjc. 47° R.A.C. 18/10/1917

ROCH  47° R.A.C

RODET Henri 47° R.A.C. 21/07/1918

RONGIER Claude Philibert  107° R.A.L.H.  22/05/1918

ROSSEL Edmond Mdl. 47° R.A.C 09:09/1914

ROUHARD André Jean Baptiste  47° R.A.C  28/09/1915

ROULAIN  47° R.A.C.

ROURI  47° R.A.C 

ROUSSELOT André Mdl. 47° R.A.C 07/03/1916

ROUX  47° R.A.C 

ROY C  47° R.A.C.

ROY R  47° R.A.C 

ROYET Marc Constant Amédée  Mdl. 47° R.A.C 06/10/1915

SAILLEY Just 47° R.A.C  19/10/1914

SALELI  47° R.A.C.

SAUIRE  Mdl. 47° R.A.C

SCHNOEBELEN Aloïse François Joseph  47° R.A.C. 29/04/1916

SERGENT Henri Auguste Désiré  47° R.A.C  07/10/1918

SIAL  Ltn. 47° R.A.C.

SIBRE Henri Mdl. 47° R.A.C 05:05/1917

SIMONIN  47° R.A.C.

TAUPIN  107° R.A.L.H.

TERRAUX (TERREAUX ?) Léon Mdl. 47° R.A.C 16/09/1916

THIEBAUD Léon 47° R.A.C  23/09/1916

THIERAUD C  47° R.A.C.

THOMAS  47° R.A.C 

THOMAS P  47° R.A.C.

THURLET  47° R.A.C 

TISSERAND  47° R.A.C.

TISSIER Albert Mdl. 47° R.A.C 05/04/1917

TISSOT Léon Mdl. 47° R.A.C 08/11/1916

TOMASINI Charles  Lcl.47° R.A.C  06/09/1914

TONKEUL Louis Alphonse  47° R.A.C. 20/09/1915

TOURNU Pierre Mdl. 47° R.A.C 12/05/1916

TRAVERS Auguste Joseph Armand  Mdl. 47° R.A.C 08/05/1916

TREBOS  Mdl. 47° R.A.C 

TRESY Marie Elie Irénée  47° R.A.C. 11/09/1916

TROUTTET Marie Justin Flavien  47° R.A.C  25/09/1915

TRUCHET  47° R.A.C.

VACHET Auguste Mdl. 47° R.A.C 05/03/1916

VALICOURT (DE)  Joseph  Ltn. 47° R.A.C. 25/06/1917

VALLET  107° R.A.L.H..

VANHOVE Henri Julien  47° R.A.C. 10/09/1916

VATIPAN Edmond Jules  Ltn. 47° R.A.C  18/08/1915

VERINAT Henri Julien 107° R.A.L.H.. 15/08/1917

VERNERLY  47° R.A.C 

VIAL  Mdl. 47° R.A.C

VIENNET  47° R.A.C 

VILLEMEY Jules 47° R.A.C. 16/09/1915

VINCENT  47° R.A.C 

VIRET Henri Marie  47° R.A.C. 01/06/1916

VITTOT Henri Justin  47° R.A.C  29/08/1914

VOITOT Émile Augustin Louis Raoul  47° R.A.C. 25/09/1915

VUILLARDOT Émile 47° R.A.C  12/09/1916

VUILLAUMIE  47° R.A.C.

VUILLEMENOT  47° R.A.C 

VULIN François Joseph  107° R.A.L.H.. 15/08/1917

WECK Auguste  47° R.A.C  28/08/1916

WEISS Charles Émile  47° R.A.C. 06/09/1914

 

1939-1945

ADAM Louis 06/09/1940 47° R.A.C.

ANGELOT Roger 14/05/1945 47° R.A.C.

AUDOUIN   47° R.A.C.

CLOUET René 12/06/1940 47° R.A.C.

DESBOIS Jean  09/06/1940 47° R.A.C.

DUETHE Marcel 22/04/1940 47° R.A.C.

GRANDVOINNET Constant 16/06/1940 47° R.A.C.

GRATTE Charles 06/09/1940 47° R.A.C.

GROSSOT Louis 12/06/1940 47° R.A.C.

JACQUET   47° R.A.C.

JEANNEY André  12/06/1940 47° R.A.C.

JOUENNE Roger 12/06/1940 47° R.A.C.

JUILLARD Marcel 09/06/1940 47° R.A.C.

KUHM (KUHN) Jacob 20/06/1940 47° R.A.C.

LIME Louis 11/12/1939 47° R.A.C.

MANGEAU (MANCEAU) Louis 09/06/1940 47° R.A.C.

MONIN Marie-Joseph 09/06/1940 47° R.A.C.

PADBERG Georges 12/06/1940 Mdl. 47° R.A.C.

RICHARD   47° R.A.C.

WENDLING Jean-Jacques 09/06/1940 47° R.A.C.

 

CHARLES   247° R.A.C.

CHARPENTIER L. J.P.  247° R.A.C

CHARPENTIER Léon Jean Claude  19/06/1940 247° R.A.C

FAVRET Eugène 24/07/1943 247° R.A.C

HINTZYCamille 11/06/1940 Bch. 247° R.A.C.

LANDRY Marcel 24/09/1939 1cl 247° R.A.L.D

LEGAT   Mdl. 247° R.A.C.

VULIN Roger 12/06/1940 247° R.A.C.

 

 

 

Guerre d'Algérie

AJUSTE Raymond  11/01/1962  sdt 47° R.A.

ALBOUI Gilles  16/05/1958  sdt 47° R.A.

AMADO Louis 13/02/1958 Bgd 47° R.A.

AUGE Jean 11/08/1960 sdt 47° R.A.

AVIANI Jean 11/10/1959 1cl  47° R.A.

BELMILIANI Mohamed 30/10/1961 Bch 47° R.A.

BIGAND Théophile Henri 11/10/1959 Mdlc 47° R.A.

BLANCHIER Aimé Jean 13/10/1961 sdt 47° R.A.

BLARY Michel Auguste 17/04/1961 sdt 47° R.A.

BORDIER  27/01/1957 sdt 47° R.A.

BOUDET  10/12/1958 sdt 47° R.A.

BOURGHAIA Amed Ben Nadji 07/04/1960 Harki 47° R.A.

BOYAUX Pierre 26/05/1958 Bgd 47° R.A.

CAILLOT Philippe 21/02/1957 Slt 47° R.A.

CAIZORLA (CAZORLA) Vincent 30(20)/01/1961 Mdlc 47° R.A.

CHARNEAU (X) Serge 09/03/1957 sdt 47° R.A.

COUCHAT Roger Jules 13/02/1958 Mdl 47° R.A.

CUENOT (Guenot) Raymond 09/03/1957 sdt 47° R.A.

DARCEL Claude Michel 30/10/1961 Mdlc 47° R.A.

DE FOUCAULD Emeric Pierre Marie André 19/10/1960 Slt 47° R.A.

DELTORT Guy Julien Marcel 24/07/1959 Bgd 47° R.A.

DEPARDIEU Robert 13/03/1958 sdt 47° R.A.

DESMARIS Michel René 30/10/1961 sdt 47° R.A.

DESPLANCHES Jean René  13/02/1958  1cl 47° R.A.

DUBERTRAND André Robert 30/10/1961 Mdl 47° R.A.

DUBOIS Guy Germain 09/07/1958  sdt 47° R.A.

DUCERE (DUCERF) Marcel  09/07/1958  sdt 47° R.A.

EYRIGNOUX Paul Marcel Simon 03/03/1958 sdt 47° R.A.

FAIVRE Bernard Louis 30/10/1961 sdt 47° R.A.

FAVERO Daniel François 31/10/1961 sdt 47° R.A.

FERRAND Maurice 13/02/1958 sdt 47° R.A.

GACEM Ahmed 30/10/1961 Harki 47° R.A.

GUEROUAMSA M'Hamed 10/12/1958 Harki 47° R.A.

GUILLEMET Claude Jean 13/02/1958 sdt 47° R.A.

HAMADOU Bouziane 28/08/1958 Harki 47° R.A.

HAYED Mohamed ben LAKEHAD 13/08/1958 Harki 47° R.A.

HENRY Bernard Marcel René  13/02/1958  sdt 47° R.A.

IRIBAREN (IRIBARREN) Jean Baptiste 30/10/1961 sdt 47° R.A.

JACOB Jean-Claude 30/10/1961 sdt 47° R.A.

KHAMFOUS Mohamed 04/05/1961 Harki 47° R.A.

KUPCZYK Roger  17/05/1958 sdt 47° R.A.

LE THOMAS Henri Eugène 30/10/1961 Ltn 47° R.A.

LEDUC Henri René 09/07/1958 1cl 47° R.A.

LEGROUX Gérard Michel 23/08/1960 Ltn 47° R.A.

LEPESCHEUX Gaston Joseph 30/09/1961 sdt 47° R.A.

LIMOUSIN Claude Michel Joseph 09/07/1958 sdt 47° R.A.

LIVET Alsis 02/09/1961 sdt 47° R.A.

MAIRE André 09/03/1957 Bgd 47° R.A.

MAMET Sigismond 09/03/1957 sdt 47° R.A.

MANSOURI Abdelkader 13/02/1958 sdt 47° R.A.

MARC Pierre 13/02/1958 sdt 47° R.A.

MARZILLI Robert Émile  09/10/1959 Mdl 47° R.A.

MOCQUERY Jean-Pierre 11//01/1962 Bch 47° R.A.

MONTAGNIER (MONTAGNER) Tranquille 11(19)/04/1959 1cl 47° R.A.

NAILI Salem ben Ahmed 07/06/1961 Harki 47° R.A

OLLIVAUX Lucien Jean André 28/08/1958 sdt 47° R.A.

PAULIN Robert Louis Marie 16/05/1958 sdt 47° R.A.

PETIT JeanPierre 19/09/1960 sdt 47° R.A.

PROST Roger 03/06/1958 sdt 47° R.A.

RAMDANI Mohamed 10/10/1959 Harki 47° R.A.

ROUYER Michel Jean 13/02/1958 sdt 47° R.A.

SAVRE André 09/07/1958 1cl 47° R.A.

SBIHI Abdelkader 04/05/1961 Harki 47° R.A.

SIMONET Gérard Lucien 11/01/1962 sdt 47° R.A.

SUBLET André Robert 13/02/1958 1cl 47° R.A.

TASTER Roger 04/06/1958 sdt 47° R.A.

TAURIGNAN Paul 13/02/1958 sdt 47° R.A.

TEBBOUR (TEBROUR) Mohamed 15/09/1958 Harki 47° R.A

TOURDOT René Charles Paul 10/04/1960 Mdl 47° R.A.

TROESCH Michel Aimé 18/07/1960 sdt 47° R.A.

VALENTIN Yves louis 30/10/1961 Bgd 47° R.A.

VIGNE (VIGNES) Irénée 30/10/1961 sdt 47° R.A.

VINCENT Jean 13/02/1958 sdt 47° R.A.

VINCENT Joseph Marie Antoine 11/10/1959 1cl  47° R.A.

 

 

 

 

 

 

hericourt-monument-1870-vue-d-ensemble-2.jpg

Le premier monument aux morts de 1871 HERICOURT cimetière R.B.

érigé suite à une souscription juin 1872

 

hericourt-monument-1870-1202.jpg

hericourt-monument-1870-1203.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

hericourt-monument-1870-1205.jpg

H

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les quatre faces du premier monument R.B.

 

 

 

hericourt-cimetiere-05-1163-vue-d-ensemble-1.jpg

Ossuaire -  Monument aux morts de 1871 inauguré en 1909  : cimetière d'HERICOURT R.B.

 

Sous ce monument la crypte contient les restes des militaires  exhumés des carrés de: Byans, Coisevaux, Saulnot , Couthenans , Héricourt soit 70 français et 10 allemands répartis dans 9 cercueils

 

hericourt-le-monument-de-1870-eleve-en-1909-856-2.jpg

 

 

 

hericourt-le-monument-de-1870-inauguration-le-8-aout-1909-851.jpg

 

 

hericourt-le-monument-de-1870-inauguration-le-8-aout-1909-852.jpg

 

Monument aux morts de 1871 HERICOURT au cimetière, inauguré en 1909

 

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : 11/01/2014

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×